Разработка механизмов развития креативной индустрии на примере озеленения улицы Пушкинской

06.02.2023

В экспертном совете при Губернаторе Воронежской области проходит серия встреч, посвященных обсуждению способов и путей развития в регионе креативных индустрий. К этим индустриям традиционно относятся около 30 видов деятельности, в которых основным фактором производства является творчество и креативность.

К числу креативных индустрий относятся все сферы дизайна, в частности и ландшафтный. 3 февраля 2023 наплощадке экспертного совета состоялось заседание экспертной группы, посвященной механизмам развития креативной индустрии на примере озеленения улицы Пушкинская
 г. о. г. Воронеж. Проект представил глава Института общественного контроля В.А. Минаков.

Экспертами было предложено рассматривать благоустройство как комплексное явление и проработать механизм и сроки учета экспертного мнения. Высказывалась идея формирования единого экологического каркаса из зеленых зон в г. Воронеже. Участниками мероприятия было рекомендовано объявить ул. Пушкинскую на выходные дни пешеходной зоной, организовать места отдыха, провести зонирование зеленых насаждений и использовать определенные породы деревьев и сезонное цветовое разнообразие в зависимости от этажности застройки и исторической ценности фасадов. Использовать местные декоративные (в том числе хвойные) неприхотливые растения (сирень, боярышник и т.д.). Разбить экспериментальный участок с декоративными яблонями.

Одним из важнейших вопросов благоустройства эксперты отметили мероприятия по сохранению озеленения - широкое внедрение приствольных бордюров для предохранения растений от механических повреждений и химических реагентов а также использование капельного полива.