Общественные идеи и инициативы в жилищно-коммунальной сфере

07.12.2023

В экспертном совете при Губернаторе Воронежской области при участии институтов развития региона, проводится серия встреч с инициативными гражданами, имеющими активную жизненную позицию, а также с представителями профессиональных и общественных объединений Воронежской области по вопросам выдвижения экспертных инициатив, направленных на улучшение социально - экономического состояния региона.

06 декабря на площадке Общественного совета по вопросам ЖКХ при главе городского округа г. Воронеж состоялось выездное заседание экспертной группы, посвященное выдвижению идей, направленных на улучшение состояния жилищно-коммунального хозяйства и благоустройство региона. В мероприятии приняли участие представители Общественного совета по вопросам ЖКХ, члены советов многоквартирных домов, председатели товариществ собственников жилья, представители ВРОО «Центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства», а также сотрудники подведомственного учреждения министрерства труда и занятости Воронежской области и КУ ВО «Центр эффективности Правительства Воронежской области».

На мероприятии были выдвинуты идеи о внесении изменений в муниципальные программы, реализуемые в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», а именно: определения комплексного подхода к реализации мероприятий по благоустройству придомовых территорий с учетом мнения жителей, усиление контроля за деятельностью региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами и соблюдением санитарных норм на мусорных площадках.

Экспертами были выдвинуто предложение о создании государственной или муниципальной организации для обслуживания и текущего ремонта бесхозяйных сетей водо- и теплоснабжения, а также активизировать работу по передаче бесхозяйных сетей в муниципальную собственность для последующей передачи их в концессию соответствующим ресурсоснабжающим и сетевым организациям.

Участниками мероприятия также была предложена инициатива по сокращению сроков рассмотрения заявлений собственников помещений о постановке на кадастровый учет придомовой территории, а также сроков землеустроительных работ, предшествующих постановке земельных участков на кадастровый учет.