Итоги работы экспертного совета при Губернаторе Воронежской области в 2023 году

29.12.2023

Экспертный совет при Губернаторе Воронежской области

В 2023 году была продолжена работа по взаимодействию с экспертным сообществом региона. За год проведено 261 заседание экспертных групп при органах власти, из которых сотрудниками Центра эффективности правительства - 37 мероприятий с участием свыше 350 представителей экспертного сообщества региона, а пул привлеченных экспертов пополнился на 152 человека.

Экспертами выдвинуто свыше 1000 инициатив, из которых стоит отметить следующие:

·                разработка программы формирования культуры здоровья в молодежной среде;

·                механизм развития креативных индустрий в регионе;

·                механизм апробации критериев нуждаемости инвалидов с ментальными нарушениями;

·                внедрение компенсации в размере 50% стоимости годового обучения в образовательной организации, реализующей программы СПО;

·                оптимизация организации перевозок школьников;

·                механизм обеспечения предприятий региона квалифицированными кадрами рабочих специальностей;

·                механизм проверки качества школьного питания.

В июне в ВГМУ имени Н.Н. Бурденко прошло открытое заседание Экспертного совета по вопросам развития профессионального образования. В мероприятии приняли участие свыше 150 человек: члены экспертного совета при Губернаторе и приглашенные эксперты, руководители и преподаватели вузов и ссузов, представители общественных организаций и институтов развития, студенты, выпускники, родители, а также руководители исполнительных органов региона и главы муниципальных районов. По итогам заседания выдвинуты 42 инициативы.

Проведена работа по информационной поддержке и привлечению исполнительных органов, органов местного самоуправления, заинтересованных инициативных граждан, представителей бизнеса, институтов развития и СМИ к подаче идей в рамках регионального этапа Форума «Сильные идеи для нового времени». В итоге по числу поданных идей Воронежская область вошла в ТОП-10 регионов РФ (377 идей). Из них 11 были отобраны экспертами АСИ и попали в ТОП-1000.

Центром эффективности правительства во взаимодействии с Агентством стратегических инициатив разработано социальное решение для граждан, оказавшихся в жизненной ситуации «Потеря кормильца».

Было заключено соглашение об организации межведомственного взаимодействия по информированию граждан, оказавшихся в жизненной ситуации «Потеря кормильца». Предметом соглашения является информирование граждан, обратившихся за предоставлением государственных услуг и мер государственной поддержки в связи со смертью близкого родственника. Информирование осуществляется посредством размещения сведений на официальных сайтах в сети Интернет, а также путем распространения через подведомственные учреждения, территориальные подразделения и отраслевые организации участников соглашения информационных буклетов и других печатных материалов.