Гражданские инициативы промышленников и предпринимателей

08.12.2023

7 декабря на площадке ГКУ ВО «Агентство по привлечению инвестиций и региональному развитию» состоялась очередная рабочая встреча, посвященная выдвижению гражданских инициатив, направленных на развитие промышленной сферы экономики и улучшения инвестиционной привлекательности Воронежской области. В мероприятии приняли участие: Андреев А.Б. - Президент Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Воронежской области», Бельтюков И.Ю. - Вице-президент Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области», Дорофеева Е.А. - Председатель комитета АПК Воронежского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Ульянов В.А. - Руководитель проектного офиса  ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет», Дмитриев Д.Ю. - директор по развитию ООО «Технопарк XXI век», Краснослабодцев А.Л. - исполнительный директор Ассоциации специалистов и организаций по развитию цифровой, инвестиционной и финансовой грамотности, Митин Д.М. - руководитель проекта ПАО «Ил», Толоконников Э.А. - руководитель АНО «Социальная инфраструктура», а также Лапина Е.А. - руководитель ГКУ ВО «Агентство по привлечению инвестиций и региональному развитию» и Ковалев А.Е. - начальник отдела сопровождения экспертной деятельности КУ ВО «Центр эффективности Правительства Воронежской области».

На мероприятии выдвигались предложения по разработке мер поддержки для стимулирования с/х производителей к переработке и продаже своей продукции в торговых сетях региона, а также идеи по разработке региональной программы по развитию КФХ «Школа фермеров» для обучения желающих заняться фермерством. Обсуждались вопросы создания инновационного индустриального парка и формирования научно - образовательного центра на базе межвузовского сотрудничества, с привлечением органов власти и крупного бизнеса для разработки и продвижения стартапов. Также высказывались идеи по созданию учебного центра для непосредственного обучения работе на новейших высокотехнологичных роботизированных станках.

Эксперты сошлись во мнении о необходимости формирования благоприятных условий для развития промышленного потенциала региона и формирования экспертно-предпринимательского сообщества из числа заинтересованных бизнесменов.